Programa Científico Preliminar



20 DE JUNHO | QUARTA-FEIRA


• Sala 1
08:00-17:30CURSO: ENVELHECIMENTO E MEMÓRIA
Coordenador: João Senger (RS)
Coordenadora: Eliane Correa Miotto (SP)
Abertura
Processos biológicos que sustentam funções de memória
Palestrante: Tânia Araújo Viel (SP)
Treino cognitivo das alterações de memória
Palestrante: Eliane Correa Miotto (SP)
Intervalo
Intervenções cognitivas em idosos e pacientes com demência: integrando MRI funcional e estrutural
Palestrante: Benjamin M Hampstead (Estados Unidos)
Conferência - Novas possibilidades de tratamento: neuromodulação em idosos e pacientes com demência
Presidente: Eliane Correa Miotto (SP)
Palestrante: Benjamin M Hampstead (Estados Unidos)
Casos clínicos
Intervalo para almoço
Esquecimento “normal” associado ao envelhecimento: como diferenciar dos estágios prodrômicos da doença de Alzheimer?
Palestrante: Mônica Yassuda (SP)
Alterações cerebrais em idosos saudáveis
Palestrante: Lucas Porcello Schilling (RS)
Se você pensa que tem Doença de Alzheimer, você pode estar certo!
Palestrante: João Senger (RS)
Intervalo
Intervenção cognitiva em idosos saudáveis
Palestrante: Daniela Henkel Blauth (RS)
Reabilitação neuropsicológica nos transtornos neuropsiquiátricos
Palestrante: Fabricia Quintao Loschiavo Alvares (MG)
17:30-18:30CONFERÊNCIA INAUGURAL: MECANISMOS CEREBRAIS DA CORRUPÇÃO: POR QUE VIVEMOS EM UM PAÍS COM TANTOS CORRUPTOS
Presidente: André Palmini (RS)
Palestrante: Pedro Do Prado Lima (RS)
Comentários
Palestrante: Antoine Bechara (Estados Unidos)

• Sala 2
08:00-12:40CURSO: TCC: ESTAMOS PRONTOS PARA UTILIZAR TECNOLOGIA COMO FERRAMENTA DE TRABALHO NA PREVENÇÃO E TRATAMENTO DOS TRANSTORNOS MENTAIS?
Coordenadora: Melanie Ogliari Pereira (RS)
Coordenador: Paulo Knapp (RS)
Abertura - Vídeo
Introdução
Melanie Ogliari Pereira (RS)
Psicologia Cognitiva e Positiva: o que é? Como a TCC as utiliza?
Coordenadora: Lia Silvia Kunzler (DF)
Palestrante: Ricardo Wainer (RS)
Utilização de games e realidade virtual pela TCC no tratamento de transtornos mentais como ansiedade, TEPT e TDA
Palestrante: Christian Kristensen (RS)
Mesa Redonda: TCC pode auxiliar na construção de qualidade de vida?
Coordenador: Paulo Knapp (RS)
Comer bem faz bem? O que a ciência nos diz sobre isto?
Palestrante: Ivana Beatrice Mânica da Cruz (RS)
Repensar faz bem? O que a TCC nos diz sobre isto?
Palestrante: Lia Silvia Kunzler (DF)
Mindfulness faz bem? O que a ciência nos diz sobre isto?
Palestrante: Elisa Kozasa (SP)
Conferência: Descartes no século XXI, a utilização da neurociência, ciência da psicologia e abordagem transdiagnóstica para reconciliar o dualismo mente-cérebro em psicopatologia
Coordenador: Irismar Reis de Oliveira (BA)
Palestrante: Kristen K. Ellard (Estados Unidos)
Conferência: As quatro nobres verdades do Budismo Tibetano
Coordenadora: Elisa Kozasa (SP)
Palestrante: Lama Rinchen Khyenrab (SP)
Entrevista: Design e criatividade, o cérebro que provoca nossa emoção
Entrevistadora: Melanie Ogliari Pereira (RS)
Entrevistado: Edson Matsuo (RS)
Mesa redonda: Prevenção na infância e adolescência - O que a TCC anda fazendo?
Coordenador: Ricardo Wainer (RS)
Palestrante: Paulo Knapp (RS)
Palestrante: Irismar Reis de Oliveira (BA)
Conferência: TCC na era do Cérebro: Como construir uma ciência interdisciplinar
Coordenadora: Melanie Ogliari Pereira (RS)
Palestrante: Kristen K. Ellard (Estados Unidos)
12:40-14:15INTERVALO PARA ALMOÇO
14:15-14:55CONFERÊNCIA: TÉCNICAS DE NEUROMODULAÇÃO: DIRECIONAMENTO PROSPECTIVO NA DEPRESSÃO RESISTENTE AO TRATAMENTO
Presidente: Pedro Schestatsky (RS)
Palestrante: Patricio Riva Posse (Estados Unidos)
14:55-15:30INTERVALO
15:30-17:00MESA REDONDA: SEX, DRUGS AND ROCK ’N’ ROLL?: AS MÚLTIPLAS DIMENSÕES DAS DEPENDÊNCIAS QUÍMICAS, NÃO-QUÍMICAS E DA IMPULSIVIDADE
Moderador: Christian Kristensen (RS)
Tomada de decisões e livre-arbítrio nas dependências químicas: afinal, basta “querer” para livrar-se das drogas?
Palestrante: Felix Henrique Paim Kessler (RS)
Sexo: quando o desejo se transforma em obsessão
Palestrante: Lúcia Virginia Duarte Pesca (RS)
A neuropsicologia da impulsividade: repercussões para situações quotidianas
Palestrante: Renata Brasil Araujo (RS)
Discussão

• Sala 3
08:00-12:00CURSO: REABILITAR NOS DIAS DE HOJE
Neuro-reabilitação: de onde saímos e para onde vamos?
Moderadora: Suzana Fernandes Palmini (RS)
Palestrante: Fernando Gomes Pinto (SP)
Mesa Redonda: Quem é o paciente que vamos tratar?
Moderadora: Helenice Charchat (RJ)
Aspectos motores e não motores no paciente neurológico
Palestrante: Suzana Fernandes Palmini (RS)
O que aprendi, vivi e senti
Palestrante: Adriana Foz (SP)
Perguntas
Mesa Redonda: Mexendo com células para buscar a neuro-reabilitação
Moderador: Danielle Irigoyen da Costa (RS)
Neurogênese no cérebro adulto: da ciência básica à prática clínica
Palestrante: Daniel Marinowic (RS)
Evidências do uso de células tronco no paciente neurológico
Palestrante: Carlos Eduardo Soares Silvado (PR)
Mesa Redonda: Inovação tecnológica e reabilitação - Uso de games, aplicativos e estimulação transcraniana
Moderadora: Nedi Mello dos Santos Magagnin (RS)
Uso de games e apps na reabilitação neuropsicológica: do raciocínio clínico ao planejamento da intervenção
Palestrante: Emanuel Henrique Gonçalves Querino (MG)
Uso de aplicativo em dispositivo móvel na reabilitação cognitiva e nas AVDS
Palestrante: Regis Nepomuceno (SC)
ETCC e EMT
Palestrante: Abrahão Fontes Baptista (SP)
Comunicação suplementar e alternativa
Palestrante: Carolina Rizzotto Schirmer (RJ)
Perguntas
Mesa redonda: Falando em plasticidade
Moderadora: Sabine Possa Marroni (RS)
Aspectos positivos e negativos da plasticidade na reabilitação
Palestrante: Camila Torriani-pasin (SP)
Reserva cognitiva
Palestrante: Priscila Covre (SP)
Resiliência na reabilitação
Palestrante: Adriana Foz (SP)
Perguntas
12:00-12:40CONFERÊNCIA: COMO O CÉREBRO PODE DIMINUIR A QUANTIDADE DE COMIDA NO SEU PRATO: TROCANDO PRAZERES
Presidente: Christian Kristensen (RS)
Palestrante: Antoine Bechara (Estados Unidos)
12:40-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-17:30CURSO: AS BASES NEUROPSICOLÓGICAS E GENÉTICAS DAS DIFICULDADES DE APRENDIZAGEM ESCOLAR
Coordenador: Vitor Geraldi Haase (MG)
Coordenadora: Maria Raquel Santos Carvalho (MG)
O desenvolvimento do sistema nervoso central
Palestrante: Maria Raquel Santos Carvalho (MG)
Modelos de correlação estrutura-função em neuropsicologia do desenvolvimento
Palestrante: Vitor Geraldi Haase (MG)
Bases genéticas dos transtornos do desenvolvimento: como avançar o conhecimento
Palestrante: Maria Raquel Santos Carvalho (MG)
Fenótipos e endofenótipos dos transtornos de aprendizagem
Palestrante: Vitor Geraldi Haase (MG)
Intervalo
Neuropsicologia da dislexia e discalculia
Palestrante: Vitor Geraldi Haase (MG)
Neuroimagem da leitura e dislexia
Palestrante: Augusto Buchweitz (RS)
Bases genéticas da dislexia e discalculia do desenvolvimento
Palestrante: Maria Raquel Santos Carvalho (MG)
Abordagens práticas no tratamento dos transtornos de aprendizagem. O que realmente se consegue
Palestrante: Vitor Geraldi Haase (MG)

• Sala 4
09:30-11:00MESA REDONDA: INSIDE OUT (DIVERTIDA MENTE): O PINGUE-PONGUE EMOCIONAL ENTRE PAIS E FILHOS
Moderador: Maria Conceição Do Rosario (SP)
“Vejo o que quero”, o viés da interpretação em crianças disruptivas
Palestrante: Maria Conceição Do Rosario (SP)
“Você é ESQUISITO mas eu gosto de você: porque o treinamento dos pais é tão importante para tratar sintomas disruptivos?
Palestrante: Fernanda Valle Krieger (RS)
“O copo está meio vazio”: aspectos cognitivos na perpetuação da tristeza
Palestrante: Luciana Tisser (RS)
Discussão
11:00-11:20INTERVALO
11:20-12:00CONFERÊNCIA: CLOZAPINA - HISTÓRIA E USO NOS DIAS DE HOJE
Presidente: Antonio Carlos Cruz Freire (BA)
Palestrante: Antonio Peregrino (PE)
12:00-12:40CONFERÊNCIA: A ANATOMIA DA DEPRESSÃO: O QUE ESTAMOS APRENDENDO COM ESTUDOS DE NEUROMODULAÇÃO
Presidente: Pedro Do Prado Lima (RS)
Palestrante: Thomas E. Schlaepfer (Alemanha)
12:40-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-17:30CURSO: EPILEPSIA
Coordenador: André Palmini (RS)
Coordenador: Fernando Cendes (SP)
Módulo 1 - No meio de tantos fármacos, como escolher o melhor tratamento para um paciente com epilepsia
Escolhendo o tratamento inicial em monoterapia: fármaco x tipo de crise x causa da epilepsia
Palestrante: Luiz Henrique Martins Castro (SP)
Manejo farmacológico das epilepsias com politerapia: como definir as melhores associações de fármacos antiepilépticos
Palestrante: Fernando Cendes (SP)
Debate
Debatedor: Carlos Eduardo Soares Silvado (PR)
Debatedor: Luciano de Paola (PR)
Módulo 2 - Crises não-epilépticas psicogênicas: olhando de frente o tema uma coisa que (às vezes) queremos ver pelas costas
A suspeita clínica de crises psicogênicas
Palestrante: Luciano de Paola (PR)
Associação entre crises epilépticas e crises não epilépticas psicogênicas: desafio diagnóstico e terapêutico
Palestrante: Gislaine Baroni (RS)
Debate
Debatedor: André Palmini (RS)
Debatedor: William Alves Martins (RS)
Debatedor: Marino Muxfeldt Bianchin (RS)
Módulo 3 - Tratamento cirúrgico das epilepsias: indo além do controle das crises
Mistérios e milagres da interferência em redes neurais epileptogênicas: a historia da calosotomia seletiva posterior para drop attacks
Palestrante: Eliseu Paglioli Neto (RS)
Cirurgia da epilepsia como prevenção de morte súbita em pacientes epilépticos
Palestrante: Carlos Eduardo Soares Silvado (PR)
Debate
Debatedor: Marino Muxfeldt Bianchin (RS)
Debatedor: Fernando Cendes (SP)



Realização


Gerenciamento


Agência de Turismo


Apoio


Patrocínio Diamante


Patrocínio Ouro


Patrocínio Prata


Patrocínio


Patrocinador Epilepsia


Expositor